蔵書情報
この資料の蔵書に関する統計情報です。現在の所蔵数 在庫数 予約数などを確認できます。
資料の状態
各蔵書資料に関する詳細情報です。
No. |
資料番号 |
資料種別 |
請求記号 |
配架場所 |
状態 |
貸出
|
1 |
0015481591 | 図書児童 | C686/サク/ | 1F児童 | 貸出中 |
× |
この資料に対する操作
カートに入れる を押すと この資料を 予約する候補として予約カートに追加します。
いますぐ予約する を押すと 認証後この資料をすぐに予約します。
この資料に対する操作
電子書籍を読むを押すと 電子図書館に移動しこの資料の電子書籍を読むことができます。
書誌詳細
この資料の書誌詳細情報です。
書誌種別 |
児童図書 |
タイトル |
列車で行こう! |
サブタイトル |
JR全路線図鑑 |
タイトルヨミ |
レッシャ デ イコウ |
サブタイトルヨミ |
ジェーアール ゼンロセン ズカン |
人名 |
櫻井 寛/写真・文
|
人名ヨミ |
サクライ カン |
版次 |
最新版 |
出版者・発行者 |
世界文化社
|
出版者・発行者等ヨミ |
セカイ ブンカシャ |
出版地・発行地 |
東京 |
出版・発行年月 |
2022.5 |
ページ数または枚数・巻数 |
383p |
大きさ |
26cm |
価格 |
¥3600 |
ISBN |
978-4-418-22209-4 |
ISBN |
4-418-22209-4 |
分類記号 |
686.21
|
件名 |
鉄道-日本
|
内容紹介 |
JR北海道からJR九州まで、著者の櫻井寛が完乗した全路線のうち、2022年3月現在で運行されている188路線を網羅。絶景、車両カット、路線図などを収録する。 |
著者紹介 |
1954年長野県生まれ。日本大学芸術学部写真学科卒業。東京交通短期大学客員教授。「鉄道世界夢紀行」で交通図書賞受賞。ほかの著書に「ななつ星in九州の旅」など。 |
言語区分 |
JPN |
タイトルコード |
1009812583312 |
目次 |
列車で行こう! 新幹線 |
|
東海道新幹線[JR東海]/N700S系/N700A系/ドクターイエロー/東北・北海道新幹線[JR東日本・JR北海道]/E5系・H5系/E6系/E3系/E2系/上越・北陸新幹線[JR東日本・JR西日本]/E7系・W7系/E2系/山陽・九州新幹線[JR西日本・JR九州]/500系/N700系/800系/700系レールスター/N700S系 |
|
列車で行こう! 観光列車 |
|
JR九州 part1/ななつ星 in 九州/或る列車/36 ぷらす 3/JR九州 part2/ゆふいんの森/あそぼーい!/A列車で行こう/指宿のたまて箱/JR四国/伊予灘ものがたり/四国まんなか千年ものがたり/志国土佐時代の夜明けのものがたり/藍よしのがわトロッコ/JR西日本/TWILIGHT EXPRESS瑞風/WEST EXPRESS銀河/花嫁のれん/○○のはなし/JR東日本/TRAIN SUITE四季島/TOHOKU EMOTION/サフィール踊り子/HIGH RAIL 1375 |
|
列車で行こう! 蒸気機関車 |
|
東日本編/SL冬の湿原(北海道)/SLばんえつ物語(新潟・福島)/SLぐんま(群馬)/西日本編/SLスチーム号(京都)/SLやまぐち号(山口)/SL人吉(熊本) |
|
鉄道150周年 鉄道クロニクル |
|
懐かしの蒸気機関車/8620形/9600形/C11形/C12形/C65形/C57形/C58形/C59形/C62形/D51形/D52形/懐かしの特急/つばめ/くろしお/北斗星/あけぼの/あさかぜ 出雲/白鳥/カシオペア/トワイライトエクスプレス/いそかぜ/北陸/富士/あさま/はくたか/はやぶさ/あさぎり/まつかぜ/レッドエクスプレス/おおとり/雷鳥/さざなみ/北越/白山/懐かしの新幹線/0系/100系/200系/300系/400系/E1系/E4系 |
|
旅のお楽しみ |
|
駅弁ベスト 10[東日本編]/母恋駅/函館駅/久慈駅/秋田駅/米沢駅/郡山駅/長岡駅/直江津駅/小渕沢駅/高崎駅/駅弁ベスト 10[西日本編]/富山駅/松阪駅/西明石駅/米子駅/宮島口駅/今治駅/大分駅/長崎駅/新八代駅/嘉例川駅 |
|
JR北海道全路線 |
|
北海道新幹線(ほっかいどうしんかんせん)新青森〜新函館北斗/宗谷本線(そうやほんせん)旭川〜稚内/石北本線(せきほくほんせん)新旭川〜網走/釧網本線(せんもうほんせん)東釧路〜網走/根室本線(ねむろほんせん)滝川〜根室/富良野線(ふらのせん)旭川〜富良野/札沼線(さっしょうせん)桑園〜北海道医療大学/留萌本線(るもいほんせん)深川〜留萌/石勝線(せきしょうせん)南千歳〜新得/千歳線(ちとせせん)沼ノ端〜白石、南千歳〜新千歳空港/日高本線(ひだかほんせん)苫小牧〜鵡川/室蘭本線(むろらんほんせん)長万部〜岩見沢、東室蘭〜室蘭/函館本線(はこだてほんせん)函館〜旭川、大沼〜渡島砂原〜森/海峡線(かいきょうせん)中小国〜木古内 |
|
JR東日本全路線 |
|
東北新幹線(とうほくしんかんせん)東京〜新青森/東北本線(とうほくほんせん)東京〜盛岡/奥羽本線(おううほんせん)福島〜青森/津軽線(つがるせん)青森〜三厩/八戸線(はちのへせん)八戸〜久慈/大湊線(おおみなとせん)野辺地〜大湊/男鹿線(おがせん)追分〜男鹿/五能線(ごのうせん)東能代〜川部/花輪線(はなわせん)好摩〜大館/秋田新幹線(あきたしんかんせん)盛岡〜秋田/田沢湖線(たざわこせん)盛岡〜大曲/北上線(きたかみせん)北上〜横手/山田線(やまだせん)盛岡〜宮古/釜石線(かまいしせん)花巻〜釜石/大船渡線(おおふなとせん)一ノ関〜盛/気仙沼線(けせんぬません)前谷地〜気仙沼/石巻線(いしのまきせん)小牛田〜女川/山形新幹線(やまがたしんかんせん)福島〜新庄/陸羽東線(りくうとうせん)小牛田〜新庄/陸羽西線(りくうさいせん)新庄〜余目/左沢線(あてらざわせん)北山形〜左沢/仙石線(せんせきせん)あおば通〜石巻/利府線(りふせん)岩切〜利府/仙山線(せんざんせん)仙台〜羽前千歳/米坂線(よねさかせん)米沢〜坂町/羽越本線(うえつほんせん)新津〜秋田/磐越西線(ばんえつさいせん)郡山〜新津/磐越東線(ばんえつとうせん)いわき〜郡山/只見線(ただみせん)会津若松〜小出/上越新幹線(じょうえつしんかんせん)大宮〜新潟/高崎線(たかさきせん)大宮〜高崎/上越線(じょうえつせん)高崎〜宮内、越後湯沢〜ガーラ湯沢/吾妻線(あがつません)渋川〜大前/弥彦線(やひこせん)東三条〜弥彦/白新線(はくしんせん)新潟〜新発田/越後線(えちごせん)柏崎〜新潟/北陸新幹線(上)(ほくりくしんかんせん)高崎〜上越妙高/信越本線(しんえつほんせん)高崎〜横川、篠ノ井〜長野、直江津〜新潟/両毛線(りょうもうせん)小山〜新前橋/日光線(にっこうせん)宇都宮〜日光/烏山線(からすやません)宝積寺〜烏山/常磐線(じょうばんせん)日暮里〜岩沼/水戸線(みとせん)小山〜友部/水郡線(すいぐんせん)水戸〜安積永盛、上菅谷〜常陸太田/総武本線(そうぶほんせん)東京〜銚子、御茶ノ水〜錦糸町/京葉線(けいようせん)東京〜蘇我/成田線(なりたせん)佐倉〜松岸、成田〜我孫子、成田〜成田空港/外房線(そとぼうせん)千葉〜安房鴨川/内房線(うちぼうせん)蘇我〜安房鴨川/久留里線(くるりせん)木更津〜上総亀山/東金線(とうがねせん)大網〜成東/鹿島線(かしません)香取〜(臨)鹿島サッカースタジアム/東海道本線(上)(とうかいどうほんせん)東京〜熱海、鶴見〜羽沢横浜国大/山手線(やまのてせん)品川〜田端/京浜東北線(けいひんとうほくせん)大宮〜横浜/埼京線(さいきょうせん)大崎〜大宮/赤羽線(あかばねせん)池袋〜赤羽/鶴見線(つるみせん)鶴見〜扇町、浅野〜海芝浦、武蔵白石〜大川/南武線(なんぶせん)川崎〜立川、尻手〜浜川崎/横浜線(よこはません)東神奈川〜八王子/根岸線(ねぎしせん)横浜〜大船/横須賀線(よこすかせん)大船〜久里浜/相模線(さがみせん)茅ケ崎〜橋本/中央本線(上)(ちゅうおうほんせん)東京〜塩尻、岡谷〜辰野〜塩尻/武蔵野線(むさしのせん)府中本町〜西船橋/青梅線(おうめせん)立川〜奥多摩/川越線(かわごえせん)大宮〜高麗川/五日市線(いつかいちせん)拝島〜武蔵五日市/八高線(はちこうせん)八王子〜倉賀野/小海線(こうみせん)小淵沢〜小諸/篠ノ井線(しののいせん)篠ノ井〜塩尻/大糸線(上)(おおいとせん)松本〜南小谷/飯山線(いいやません)豊野〜越後川口/伊東線(いとうせん)熱海〜伊東 |
|
JR東海全路線 |
|
東海道新幹線(とうかいどうしんかんせん)東京〜新大阪/東海道本線(中)(とうかいどうほんせん)熱海〜米原/御殿場線(ごてんばせん)国府津〜沼津/身延線(みのぶせん)富士〜甲府/飯田線(いいだせん)豊橋〜辰野/中央本線(下)(ちゅうおうほんせん)名古屋〜塩尻/高山本線(上)(たかやまほんせん)岐阜〜猪谷/関西本線(上)(かんさいほんせん)名古屋〜亀山/紀勢本線(上)(きせいほんせん)亀山〜新宮/参宮線(さんぐうせん)多気〜鳥羽/名松線(めいしょうせん)松阪〜伊勢奥津/武豊線(たけとよせん)大府〜武豊/太多線(たいたせん)多治見〜美濃太田/美濃赤坂線(みのあかさかせん)大垣〜美濃赤坂 |
|
JR西日本全路線 |
|
北陸新幹線(下)(ほくりくしんかんせん)上越妙高〜金沢/北陸本線(ほくりくほんせん)米原〜金沢/大糸線(下)(おおいとせん)南小谷〜糸魚川/高山本線(下)(たかやまほんせん)猪谷〜富山/氷見線(ひみせん)高岡〜氷見/城端線(じょうはなせん)高岡〜城端/七尾線(ななおせん)津幡〜和倉温泉/越美北線(えつみほくせん)越前花堂〜九頭竜湖/小浜線(おばません)敦賀〜東舞鶴/東海道本線(下)(とうかいどうほんせん)米原〜神戸/湖西線(こせいせん)山科〜近江塩津/草津線(くさつせん)柘植〜草津/舞鶴線(まいづるせん)綾部〜東舞鶴/関西本線(下)(かんさいほんせん)亀山〜JR難波/奈良線(ならせん)京都〜木津/桜井線(さくらいせん)奈良〜高田/和歌山線(わかやません)王寺〜和歌山/大阪環状線(おおさかかんじょうせん)大阪〜天王寺〜大阪/桜島線(さくらじません)西九条〜桜島/おおさか東線(おおさかひがしせん)新大阪〜久宝寺/片町線(かたまちせん)木津〜京橋/JR東西線(JRとうざいせん)京橋〜尼崎/関西空港線(かんさいくうこうせん)日根野〜関西空港/阪和線(はんわせん)天王寺〜和歌山/紀勢本線(下)(きせいほんせん)新宮〜和歌山市/羽衣線(はごろもせん)鳳〜東羽衣/和田岬線(わだみさきせん)兵庫〜和田岬/山陽新幹線(さんようしんかんせん)新大阪〜博多/山陽本線(上)(さんようほんせん)神戸〜下関/加古川線(かこがわせん)加古川〜谷川/姫新線(きしんせん)姫路〜新見/赤穂線(あこうせん)相生〜東岡山/津山線(つやません)岡山〜津山/宇野線(うのせん)岡山〜宇野/吉備線(きびせん)岡山〜総社/本四備讃線(上)(ほんしびさんせん)茶屋町〜児島/福塩線(ふくえんせん)福山〜塩町/呉線(くれせん)三原〜海田市/芸備線(げいびせん)備中神代〜広島/可部線(かべせん)横川〜あき亀山/宮島航路(みやじまこうろ)宮島口〜宮島/岩徳線(がんとくせん)岩国〜櫛ケ浜/山口線(やまぐちせん)新山口〜益田/宇部線(うべせん)新山口〜宇部/小野田線(おのだせん)居能〜小野田、雀田〜長門本山/山陰本線(さんいんほんせん)京都〜幡生/福知山線(ふくちやません)尼崎〜福知山/播但線(ばんたんせん)姫路〜和田山/因美線(いんびせん)鳥取〜東津山/境線(さかいせん)米子〜境港/伯備線(はくびせん)倉敷〜伯耆大山/木次線(きすきせん)宍道〜備後落合/美祢線(みねせん)厚狭〜長門市/博多南線(はかたみなみせん)博多〜博多南/仙崎線(せんざきせん)長門市〜仙崎 |
|
JR四国全路線 |
|
予讃線(よさんせん)高松〜宇和島、向井原〜内子、伊予大洲〜新谷/予土線(よどせん)若井〜北宇和島/土讃線(どさんせん)多度津〜窪川/高徳線(こうとくせん)高松〜徳島/徳島線(とくしません)佐古〜佃/牟岐線(むぎせん)徳島〜阿波海南/鳴門線(なるとせん)池谷〜鳴門/内子線(うちこせん)新谷〜内子/本四備讃線(下)(ほんしびさんせん)児島〜宇多津 |
|
JR九州全路線 |
|
九州新幹線(きゅうしゅうしんかんせん)博多〜鹿児島中央/鹿児島本線(かごしまほんせん)門司港〜八代、川内〜鹿児島/筑豊本線(ちくほうほんせん)若松〜原田/香椎線(かしいせん)西戸崎〜宇美/篠栗線(ささぐりせん)桂川〜吉塚/後藤寺線(ごとうじせん)新飯塚〜田川後藤寺/筑肥線(ちくひせん)姪浜〜唐津、山本〜伊万里/長崎本線(ながさきほんせん)鳥栖〜長崎、喜々津〜長与〜浦上/佐世保線(させぼせん)肥前山口〜佐世保/唐津線(からつせん)久保田〜西唐津/大村線(おおむらせん)早岐〜諫早/日豊本線(にっぽうほんせん)小倉〜鹿児島/日田彦山線(ひたひこさんせん)城野〜夜明/久大本線(きゅうだいほんせん)久留米〜大分/豊肥本線(ほうひほんせん)熊本〜大分/山陽本線(下)(さんようほんせん)下関〜門司/宮崎空港線(みやざきくうこうせん)田吉〜宮崎空港/三角線(みすみせん)宇土〜三角/吉都線(きっとせん)都城〜吉松/肥薩線(ひさつせん)八代〜隼人/日南線(にちなんせん)南宮崎〜志布志/指宿枕崎線(いぶすきまくらざきせん)鹿児島中央〜枕崎 |
|
全路線五十音順索引 |
|
はじめに |
|
おわりに |
目次
内容細目
関連資料
この資料に関連する資料を 同じ著者 出版年 分類 件名 受賞などの切り口でご紹介します。
もどる